6 марта 2020

Интересные факты о физике

В очередной раз, предлагаю ученикам отвлечься от подготовки к экзаменам ОГЭ и ЕГЭ на немного и узнать несколько занимательных фактов о физике.

 Знали ли Вы, зачем машинист сдает назад перед тем, как тронуться? Или какого вкуса наша Вселенная?

1 факт: про Эйфелеву башню

Большое количество людей видели Эйфелеву башню в реальности или на фото, но мало кто знает, что в зависимости от температуры и погоды высота башни колеблется на 12 сантиметров, а именно в жаркое время года нагреваются балки, из которых состоит башня и соответственно расширяются, влияя на высоту.

2 факт: о первом реакторе

 Природный ядерный реактор действовал на территории Окло в Габоне 2 миллиарда лет тому назад. Реакция реактора продолжалась 1000000 лет, но урановая жила истощилась и ректор перестал действовать.

3 факт: про время

 При поездке на поезде несколько часов Вы постареете меньше, чем это же время вы потратили сидя дома за компьютером. Так гласит раздел теории относительности и время течет быстрее по мере отдаления от поверхности земли и из за этого всегда делаются поправки на искривление времени в работе околоземных спутников. В нашей жизни это никто не замечает, но факт, что жители верхних этажей домов стареют быстрее, чем люди с нижних этажей.

4 факт: о движении поезда

Когда машинист поезда сдает назад что бы тронуться - действует сила трения покоя, т.к. она влияет на вагоны поезда стоящие без движения. Поезд не сдвинет с места состав, если он просто поедет вперед, поэтому сводя к нулю силу трения покоя, поезд сдает немного назад и в другом направлении придает вагонам ускорение.

5 факт: про скотч

 Интересно, что если размотать скотч в вакууме то появляется триболюминесценция и скотч излучает свечение и рентгеновское излучение, с помощью которого можно делать рентгеновские снимки.

6 факт: про нашу Вселенную

 Газопылевое облако В2 Стрелец было исследовано большой группой ученых и выяснили что в нем есть два соединение схожие с Землей. А именно, —этилформиат — обеспечивает вкус малины и n-пропилцианид  дает рому характерный запах.


Эти интересные факты, помогут ученикам и отвлечься от государственного экзамена и поделиться с друзьями своими знаниями и пополнить  багаж знаний. Кто постоянно развивает и тренирует свой ум, тот знает, что капля дождя весит больше, чем комар.

Автор статьи: Барышева Юлия
Вернуться в список статей