16 февраля 2020

Мифы о ЕГЭ и ОГЭ

Много стресса и переживаний испытывают родители и тем более, сами ученики при подготовке к экзаменам ОГЭ и ЕГЭ. Это волнение еще подкрепляет множество мифов о сдаче ОГЭ и ЕГЭ.

Каждый ученик готовиться к сдаче государственного экзамена по своему, некоторые ученики начиная с начальных классов отлично занимаются и имеют соответствующие знания к сдаче ОГЭ и ЕГЭ. А другие, уверенны, что можно подготовиться в последние дни перед государственным экзаменом. Это миф, так как думать, что возможно запомнить всю информацию в последние дни, надеясь на кратковременную память. Память у всех развита по разному, натренирована по разному и она имеет ограниченный объем. Все быстро выученное к экзаменам ОГЭ и ЕГЭ может запутаться в голове у ученика или попросту вылететь, из-за простого волнения. Так же если ученик хочет получить высокий балл, а не средний, нужно потрудиться самостоятельно, изучая дополнительную литературу и больше усилий уделять тем профильным предметам, которые необходимы для поступления в желаемый ВУЗ, а так же обращаться к репетиторам, который имеют огромный опыт подготовки к ЕГЭ.

Следующий миф связан с тем, что ответы к экзаменам по ОГЭ и ЕГЭ можно купить или найти ответы в интернете. То что приобрести ответы может и возможно, ведь не зря поговорка гласит: "Купить за деньги можно всё", но вопрос за какое количество их нулей? Многие не могут позволить себе такую роскошь, но и за чем.. Контрольно-измерительные материалы высылаются на зашифрованных дисках и не задолго до государственного экзамена и причем, во все регионы разные варианты. Печать бланков производят в присутствии учеников и так же сканируют в их присутствии после написания экзамена ЕГЭ и ОГЭ. Ведется видеонаблюдение во всех аудиториях, где ученики сдают государственный экзамен так же присутствую наблюдатели для выявление нарушений. Мифу про ответы в интернете поспособствовал случай в 2013 году, когда произошла утечка ответов по государственному экзамену, в связи с этим все последующие года ученики надеялись, что ответы появятся в сети, но увы, ожидания были напрасны.

Экзамен по ОГЭ и ЕГЭ за все года претерпел большие изменения и трансформацию, предоставляя для учеников равные возможности сдачи государственного экзамена для всех, исключая случайных ответов. Каждый ученик при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ должен трезво оценивать свои силы и способности, готовится на протяжении всех 9, 11 лет обучения в школе, а не запоминать все в последние дни перед ОГЭ или ЕГЭ и надеяться на халяву. Лучше перед  экзаменом отдохнуть и выспаться, это будет полезно для нервной системы и мозга, что бы в день экзамена разумно мыслить!

 

Автор статьи: Барышева Юлия  

Вернуться в список статей